2015年11月22日
Gコーラス(ハイキング) - 102 ー
~ 2015 年 11 月 ハイキング ~
紅葉の徳源院と中山道・柏原宿をたずねて
- JR東海道線柏原駅から 柏原宿の里山・史跡を巡る -
1. 日 時 11月 21日(土)
JR名古屋 9:03 発 JR東海道本線特別快速・米原行乗車(1番前の車両)→ 柏 原 9:56 (乗換えなし)
2. 行 程
柏原駅 ― 長比城跡登り口- 白清水 ― 成菩提院 ―(昼食・弁当持参) [寺宝展」- 古木・柏槇 ―
清龍寺徳源院 ― 清滝の溜池 - <中山道> - 御茶屋御殿跡 - 柏原宿 -(歴史資料館)― 本陣跡
― 柏原駅
(帰り) 柏原 15:14 発 (JR東海道本線・大垣行) → (大垣 15:33 )
入団希望者歓迎 (シニアコーラス)
アカペラ(無伴奏)で歌う
シニア男声コーラス ♫ 名古屋ゴールデンエイジ・メールクワイヤー
・定年後の生き甲斐として、また健康維持のためにも声を出しましょう。
・男声合唱未経験者でも大丈夫です。是非参加をお待ちしております。
・ 練習日 : 毎週金曜日 18時 ~ 20時
・ 練習場所 : 中区・朝日神社内「社務所内・1F会議室」
(広小路通り、栄交番の東隣)
・ 会 費 : 月額 2,000 円
・ 入団希望の方は下記へ連絡ください。
代表・田口 090 - 8677 - 2661
団員交流会の楽しみも !
その1. 毎月(夏季・冬季を除く)郊外へ出かけ、森林浴やウォークを楽しんでいます。(自由参加)
その2. 練習会終了後、ミニ反省会(団長・指揮者も同席)をして英気を養い、親睦を深めています。(自由参加)
その3. 合宿(1泊)では、集中的な練習をして訪問演奏に備え、団員の士気を高め合います。(年1~2回)
***********************************************************************************************************
紅葉の徳源院と中山道・柏原宿をたずねて
- JR東海道線柏原駅から 柏原宿の里山・史跡を巡る -
1. 日 時 11月 21日(土)
JR名古屋 9:03 発 JR東海道本線特別快速・米原行乗車(1番前の車両)→ 柏 原 9:56 (乗換えなし)
2. 行 程
柏原駅 ― 長比城跡登り口- 白清水 ― 成菩提院 ―(昼食・弁当持参) [寺宝展」- 古木・柏槇 ―
清龍寺徳源院 ― 清滝の溜池 - <中山道> - 御茶屋御殿跡 - 柏原宿 -(歴史資料館)― 本陣跡
― 柏原駅
(帰り) 柏原 15:14 発 (JR東海道本線・大垣行) → (大垣 15:33 )
入団希望者歓迎 (シニアコーラス)
アカペラ(無伴奏)で歌う
シニア男声コーラス ♫ 名古屋ゴールデンエイジ・メールクワイヤー
・定年後の生き甲斐として、また健康維持のためにも声を出しましょう。
・男声合唱未経験者でも大丈夫です。是非参加をお待ちしております。
・ 練習日 : 毎週金曜日 18時 ~ 20時
・ 練習場所 : 中区・朝日神社内「社務所内・1F会議室」
(広小路通り、栄交番の東隣)
・ 会 費 : 月額 2,000 円
・ 入団希望の方は下記へ連絡ください。
代表・田口 090 - 8677 - 2661
団員交流会の楽しみも !
その1. 毎月(夏季・冬季を除く)郊外へ出かけ、森林浴やウォークを楽しんでいます。(自由参加)
その2. 練習会終了後、ミニ反省会(団長・指揮者も同席)をして英気を養い、親睦を深めています。(自由参加)
その3. 合宿(1泊)では、集中的な練習をして訪問演奏に備え、団員の士気を高め合います。(年1~2回)
***********************************************************************************************************
Posted by あおなみ遊子 at 17:07│Comments(0)│TrackBack(0)
この記事へのトラックバックURL
http://ynami.mediacat-blog.jp/t113090